+7 903 2319745; KV432@MAIL.RU; Екатерина Васильева, юрист. Корпоративное, гражданское, трудовое право, права потребителя. СКИДКИ

Неоплата доли в уставном капитале Общества с ограниченной ответственностью с единственным участником: последствия и возможности

Согласно ФЗ «Об ООО», учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен решением об учреждении общества. Не допускается освобождение учредителя общества от обязанности оплатить долю в уставном капитале общества.

Что же происходит, если это правило не соблюдается?

 Закон говорит, что в случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, установленные законом.

 При создании общества единственным лицом в случае неоплаты уставного капитала складывается спорная ситуация. Учредитель не оплачивает свою долю. Она должна будет перейти к обществу, но в рассматриваемых обстоятельствах в обществе не останется ни одного участника, а это прямо запрещено ФЗ «Об ООО».

 Часто возникают ситуации, когда общество изначально создавалось под получение, например, лицензии на определенные виды деятельности, уставный капитал предусматривался огромный, а оплатить его возможности не оказалось.

 В наименьшей степени эта ситуация выгодна самому участнику. Согласно п. 1 ст. 87 ГК РФ участники, которые не полностью оплатили доли, несут солидарную ответственность по обязательствам общества в пределах стоимости неоплаченной части доли каждого из них. Следовательно, если единственный учредитель ООО не оплатит уставный капитал, он будет нести ответственность по долгам общества в пределах своей доли, равной уставному капиталу. При этом он никак не сможет распорядиться своей долей, поскольку п. 3 ст. 21 ФЗ «Об ООО» предусматривает запрет на отчуждение неоплаченной части доли.

 Что же делать?

 Очевидно, что в интересах участника долю оплатить. Если изначально размер уставного капитала предполагался более минимального, и оплатить его в полном размере возможности нет, я бы порекомендовала участнику оплатить долю частично – например, положить на счет Общества 10 000 рублей с основанием – вклад в уставный капитал. Это, по крайней мере, даст ему возможность продать часть доли, а вместе с нею возможность участия в организации. Далее – принять решение о переходе неоплаченной части доли Обществу, во исполнение п. 3 ст. 16 ФЗ «Об ООО» и, зарегистрировать такой переход в установленном законом порядке. Через год можно будет принять решение о погашении принадлежащей обществу доли и уменьшении уставного капитала (п. 5 ст. 24 ФЗ об ООО).

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить